RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII
/ 1
Alokasi Waktu : 2 x
45 menit
Standar
Kompetensi : 1. Menggunakan
perangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
grafis
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI :
· Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
· Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
· Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
· Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
· Memodifikasi pewarnaan pada grafis
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
· Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
· Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
· Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
· Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
· Memodifikasi pewarnaan pada grafis
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
MATERI AJAR (MATERI POKOK)
:
Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menggunakan
menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis
|
·
Mendemontrasikan
penggunaan menu, tool dan icon untuk membuat gambar desain sederhana dengan
bimbingan guru
·
Pemberian
latihan secara bertahap sehingga pemahaman dan kemampuan siswa dalam
pembuatan grafis secara bertahap dapat
meningkat
|
·
Siswa
dapat Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
·
Siswa
dapat Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
·
Siswa
dapat Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
·
Siswa
dapat Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
·
Siswa
dapat Memodifikasi pewarnaan pada grafis
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal
·
Guru memberi motivasi kepada
siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini
yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan
siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
· Mempraktikkan cara membuat dokumen baru
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
· Mempraktikkan cara menyimpan dokumen
· Mempraktikkan cara mengatur ukuran halaman
· Mempraktikkan cara mengubah warna halaman
· Mempraktikkan cara mengatur ukuran teks
· Mempraktikkan cara mengubah jenis dan
warna teks
· Mempraktikkan cara membuat garis
· Mempraktikkan cara membuat bentuk
· Mempraktikkan cara memberikan warna pada
garis
· Mempraktikkan cara memberikan warna pada bentuk
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C.
Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan pertanyaan
mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat
siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Semangat, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Saling menghargai,
Bersahabat, Tanggung jawab.);
·
Guru menugaskan secara random
kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah
dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Semangat, Kreatif, Rasa ingin tahu, Saling menghargai, Bersahabat, Tanggung
jawab.);
· Siswa diberikan tugas yang
berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa
kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan
yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Semangat, Kreatif, Rasa ingin tahu, Saling menghargai, Bersahabat, Tanggung
jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Guru
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar